Строительство дома из сухостойной сосны

Сухостойную сосну относят к довольно редким материалам и поэтому проекты для возведения домов делаются индивидуально. Дома из сухостоя отличаются серым (седым) оттенком стен. На свету древесина становится серебристой. Такие дома известны издавна и строились из сухой, но не упавшей на землю древесины. Также для искусственного высыхания дерева, раньше с сосны снимали кору от корня до 2,5 метров вверх. За 3 года сосна высыхала и становилась более прочной, чем свежесрубленный материал. Любой пиломатериал довольно затруднительно высушить без трещин, а сушка в естественных условиях позволяет сохранить дерево в первоначальном виде.

Сухостойная сосна и ее преимущества

 Эта сосна подходит для строительства бань, так как материал прекрасно переносит влажность и перепады температур. Но чаще всего, этот материал можно встретить при строительстве жилых построек. Дома из этого материала встречаются в различных уголках земли, но в особенности в северных районах. Так как сосна высыхает на корню и несколько лет набирает прочность, дома получаются прочными и как следствие долговечными. Деревья не спиливают, а выдёргивают из почвы при помощи вертолёта. Сухостойная сосна требует ручной обработки, и поэтому такой материал получается более дорогим.

Процесс строительства дома из такой сосны

 При строительстве домов из древесины с естественной влажностью, необходимо ждать, когда дом даст усадку. При этом все вертикальные конструкции требуют установки компенсаторов усадки, это позволяет сохранить геометрию здания. Усадка может растянуться на 4 года. Чем лучше просушена древесина, тем больше у неё прочность. Но работа с таким материалом более затруднительна. Искусственно высушенный материал при попадании в естественную среду набирает влагу. Медленно просушенная сосна имеет фиксированный показатель влажности. Усадка домов из такой сосны минимальна. Сырой климат этому материалу не страшен.

К строительству дома из сухостоя нужно отнестись с особой тщательностью. Материал обрабатывается вручную, брёвна должны быть подобраны строго по размеру. Рубленный дом имеет получается более прочным, чем оцилиндрованный вариант. Дома дают возможность обжить их сразу после постройки и отделки. В зависимости от постройки берётся материал от 20 до 55 сантиметров в диаметре. Для дома из сосны в первую очередь воспроизводится фундамент. Это может быть и монолитным, и столбчатым, и свайным вариантом.

Любой фундамент после просыхания прокладывается влагозащитным материалом, а затем формируется первый венец брусьев. Возведение стен аналогично стандартному способу строительства бревенчатых домов. Нужно помнить об уплотнении междувенцовых пространств. Он не требует особой защиты от сырости и вредителей. Окна, двери устанавливаются без ожидания усадки дома. Перекрытия монтируются из аналогичного материала или просушенного пиломатериала. Кровля может быть абсолютно любой, выбор формы крыши и материал подбирается индивидуально.

Советы при строительстве дома из сухостоя

 При строительстве дома из такой сосны нельзя забывать, что материал прочный и требует точного распределения крепежей (нагелей). Перед строительством стен все брусья подбираются для более точного соприкосновения друг с другом. Сухостойная сосна имеет естественный защитный слой и поэтому дома требуют минимальной отделки. При строительстве такого дома довольно часто в том же стиле и с того же материала на участке возводятся беседки, бани, хозяйские постройки, мостики, заборы, надводные постройки и ландшафтные строения. Даже без второстепенных пристроек дом в любом случае получается элитным.