Кухни из натурального дерева

Современные кухни изготавливаются из огромного количества различных натуральных, синтетических и комбинированных материалов. Каждый материал имеет свои преимущества, выгодно отличаясь среди остальных. Но во все времена особо ценились натуральные природные материалы, а особенно древесина и высоко ценится до сих пор. Современная мебель редко изготавливается полностью из массива по некоторым причинам: во-первых, такая мебель имеет значительный вес, отсюда и название «массив», что делает ее совершенно немобильной. Во-вторых, дерево – материал крайне пожароопасный. А в-третьих, сегодня стали чаще задумываться о рациональном использовании природных ресурсов, а дерево хоть и возобновляемый ресурс, но все равно очень ценный, поэтому массив дерева стал одним из элитных материалов.

Дерево широко использовалась в производстве мебели еще с древности. Податливость, долговечность, стойкость и красота этого материала полюбилась человеку и ценится до сих пор.

 Кухни из массива дерева имеют презентабельный и благородный вид, очень функциональны и долговечны. Однако, не все породы дерева используются для производства кухонь. Материал для этого предмета мебели должен обладать несколькими качествами: особой твердостью, влагоустойчивостью, износостойкостью. Чаще всего используются древесины дуба, бука, лиственницы и некоторых экзотических, например, ироко.

 Деревянные кухни органично впишутся в классический интерьер и стиль кантри или прованс, однако и в современных решениях их применяют достаточно часто. Но в этом случае кухни изготавливаются не из цельного деревянного полотна, а так называемого клееного бруса. Технология производства этого материала позволяет увеличить прочность и продлить срок службы мебели. В дизайне современных деревянных кухонь преобладают прямые линии, ровные грани, элементы декора отсутствуют или достаточно сдержаны. Классические кухни из массива наполнены деталями: резные элементы, стеклянные вставки с перегородками на дверцах, ткань и сложная фурнитура.

Преимущества и недостатки деревянных кухонь:

– К плюсам такой мебели можно отнести

  • Древесина податлива и легко подвергается обработке;
  • Экологичный фактурный материал;
  • Отлично вписывается в интерьер, добавляя в него нотки благородства и изысканности;
  • Срок службы может насчитывать несколько десятков лет;
  • Не боится влаги;

– Среди минусов можно выделить

  • Массив дерева является пожароопасным материалом, при взаимодействии с огнем или горячими предметами может воспламениться или обуглиться;
  • При длительном воздействии прямых солнечных лучей древесина изменяет цвет, выгорает;
  • Деревянная мебель требует бережного обращения и ухода, необходимо периодически обновлять лакокрасочные покрытия.