Преимущества и недостатки шпонированного плинтуса

Давно канули в Лету те времена, когда мы устанавливали плинтуса только лишь для того, чтобы создать преграду между напольным покрытием и стеной, дабы, к примеру, во время влажной уборки не повредить отделку. Естественно, для этих скромных целей подходили любые плинтусы, потому и не отличались они особым изыском, в отличие от тех, что появились на рынке и стали для нас доступны сегодня. Они призваны выполнять, в том числе, декоративную функцию, и великолепно с этой задачей справляются шпонированные плинтусы.

Они идеально подходят, скажем так, для древесных напольных покрытий, т.е. для паркета, паркетной и половой доски. Качественные шпонированные плинтусы производятся исключительно из шпона натуральной древесины, причем, задействовано несколько сортов оной. Благодаря чему мы имеем возможность неограниченного выбора фактур и цветовых решений этого элемента декора. Достаточно часто производители шпонированного плинтуса ориентируют выпуск своей продукции на производителей напольных покрытий, т.е. если сегодня появляется новый вид, допустим, паркета, уже завтра на рынке доступен в продаже идеально соответствующий ему вариант шпонированного плинтуса.

Одним из главных достоинств этого элемента декора является его способность отлично держать геометрию, даже без использования заглушек и уголков. Это качество достигается за счет особой структуры таких плинтусов, включающей в себя основу из массива сосны, покрытую шпон из ценных пород дерева. Последний обеспечивает и великолепные эстетические характеристики этого материала, в которых он может дать фору любым другим плинтусам.

Впрочем, нельзя не указать на недостатки шпонированных плинтусов, тем более, что их совсем немного. Во-первых, это высокая, но, в принципе, полностью оправданная цена. Во-вторых, со временем такие плинтуса меняют свой цвет, что характерно любым изделиям из натуральной древесины, в том числе, и паркету. Вот, собственно говоря, и все недостатки! Возвращаясь к вопросу цены, скажем, что средняя стоимость погонного метра таких плинтусов составляет порядка 3-6 евро, что, к слову, дешевле их аналогов из массива дерева.