Обустройство беседки

Садовая беседка это сооружение предназначенное, прежде всего, для отдыха и уединения. Поэтому для ее возведения выбираются самые тихие и удаленные места приусадебного участка. Используя самые различные варианты ландшафтного дизайна с круглыми и угловыми цветниками, уютными водоемами и декоративными мостиками вокруг беседки можно воссоздать по-настоящему живописный уголок для отдыха.

Приступать к строительству беседки нужно с определения ее конструкции. Беседка может иметь форму:

  • обычного квадрата либо круга;
  • шести- либо восьмиугольника

Когда выбор конструкции будущей беседки сделан, приступают к ее строительству.
Основные моменты возведения беседки можно проследить на самом простом варианте, например, ее обустройстве в виде обычного шатра. Такая беседка максимально открытая, поскольку у нее отсутствуют стены, а крыша обустраивается непосредственно на опорных столбах из бруса.
Столбы, заглубляются не менее чем на 50 см в подготовленные ямы, затем отрегулировав их положение по вертикали, на высоте 1, 5 метра опоры фиксируют поперечными планками между собой. Нижняя часть столбов заранее обрабатывается битумом либо на ней плотно закрепляется рубероид. После чего проводится их заливка раствором бетона. Под каждый опорный столб заливается бетонный стакан, который возвышается над поверхностью земли.

Крышу беседки часто делают двух- либо четырехскатной конструкции. Если выбран вариант крыши 4-хскатной формы, то к обустройству системы стропил следует приступать с установки крестовины и подпорного столбика по центру. По верхнему периметру закрепляются карнизные доски, затем на каждый скат прибивается по 5 стропил.
Обшивочная доска начинает прибиваться на стропилах снизу вверх и внахлест, затем на стыках скатов укрепляются накладки, на венце (центре) крыши предусматривается наличие деревянной плашки. Все детали конструкции обрабатываются защитными составами.

Наиболее простым вариантом устройства пола в беседке может быть утрамбованная смесь песка и гравия, обычный газон, но лучше для таких целей использовать более надежные и добротные материалы (керамическую плитку и бетонную плиту, доску, природный камень). При выборе желательно придерживаться видов оформления основных садовых дорожек.
Чтобы избежать скопления воды необходимо предусмотреть небольшой уклон.
При обустройстве деревянного настила сначала из бруса деревянного сечением 50х50 мм собирается опорная рама. Для ее укладки и надежной фиксации на бетонных стаканах опорных стоек, на ее наружных углах делаются специальные выемки. На установленную таким образом опорную раму укладывают лаги с интервалом 40 см, для их гидроизоляции используется рубероид. Лишь после этого укладываются доски пола.

В этом случае без небольшой лестницы в несколько ступенек не обойтись, она может иметь интересное исполнение и стать настоящим украшением беседки.
Растущие рядом плетистые розы, вьющиеся лианы, клематисы будут шикарным дополнением беседки, создавая при этом уютное и уединенное пространство.
Чтобы сделать беседку более закрытой, устанавливают невысокие и плотные перила из дерева, пластика, кирпича, профнастила и т.д. Кроме перил можно предусмотреть дополнительные стойки для вьющихся и декоративных растений.

Иногда стены беседки полностью изготавливаются в виде сеток и переплетений из деревянных планок, металлических элементов. Небольшие кустарники и деревца укроют беседку от жарких лучей, сделают ее более прохладной.

Чтобы из-за плохой погоды не пришлось отменять встречу с близкими и друзьями, другие важные мероприятия, беседку лучше закрыть легкими стенами из дерева, бруса, пластика, а также установить двери и окна.

Для возведения беседки из кирпича и камня нужна приличная площадь участка. Выглядит такая конструкция массивно и громоздко. Чтобы беседка не выглядела обыденно, она должна быть выдержана в стиле дома и ландшафтного дизайна. Эти материалы лучше всего использовать для обустройства опорных стоек.
Кстати, о стройматериалах, применяемых для возведения беседки немного подробнее.

Для крыши лучше использовать мягкую битумную черепицу, она не подвержена перепадам температур, прочная, ее монтаж совсем не сложный. Использование металлочерепицы в качестве кровельного покрытия делает конструкцию крыши более тяжелой. Намного проще и дешевле применять в качестве крыши для беседок тенты из ПВХ.
В качестве основного материала обычно предпочитают использовать древесину хвойных пород (сосну, ель). Пихта и лиственница, дуб и липа не каждому доступны, поскольку они слишком дорогостоящие.

Как только беседка полностью готова, предстоит заполнить ее внутреннее пространство, порой совсем небольшое. Один из оптимальных вариантов: установка в одном из углов пристенных скамеек и фигурного стола. Таким образом, возвести беседку, при желании не сложно, главное иметь для этого возможности. И тогда она станет излюбленным местом отдыха, уединения и встреч.