Как построить веранду своими руками

Любой хозяин частного дома старается со временем обустроить его верандой. Одному постоянно не хватает времени, а другому просто лень. В любом случае она должна быть построена и как можно раньше. Веранда постоянно нужна для работы или проведения досуга. При правильном расчете построить ее можно без особых усилий. Работу следует разделить на три этапа.

1. Возведение фундамента

Если фундамент под веранду создается как одно целое с новым домом, то это будет лучшим вариантом. Но чаще получается так, что желание и возможности построить веранду появляются гораздо позднее. Самым простым способом является создание столбчатого фундамента. Можно сделать его ленточным. Ленточный фундамент предусматривает большую нагрузку, когда стены возводятся из кирпича. Остановимся на варианте легкой веранды с каркасом из бруса и столбчатом фундаменте. Самые ближние к дому столбики следует связать с фундаментом дома. Для этого они должны представлять с ним один монолит.

Место под строительство освобождается от всего лишнего, выравнивается и размечается под столбики. Расстояния между столбиками должны быть около 1. 5м. Затем роются ямки глубиной 1м. На дно засыпают слой песка. До уровня земли ямки можно залить бетоном или выложить кирпичом. Надземная часть выкладывается кирпичом до уровня фундамента дома. Если подземная часть делается кирпичной, то ее следует обмазать битумом, а после засыпать гравием.
2. Монтаж каркаса

Каркас изготавливается из бруса. Вместо него можно применять бревна. На столбах фундамента монтируется горизонтальная нижняя обвязка из бруса. К ней крепятся стойки, которые сверху обвязываются брусом по всему периметру. Верхнюю обвязку надо сделать так, чтобы был небольшой наклон односкатной крыши для удаления осадков. К верхней обвязке прибиваются стропила, которые также крепятся к дому. На них укладывается гидроизоляция и крепится кровля. Под законченным навесом удобней выполнять дальнейшую работу.
Для монтажа пола надо сначала закрепить лаги. Они могут крепиться к существующей конструкции каркаса. Если площадь веранды большая, то под лаги следует установить дополнительные столбики фундамента. На лаги прибиваются половые доски.
3. Обшивка

По периметру веранды, на подоконной доске крепятся окна. Пространство под ними закрывается щитами из дерева. В пространство обшивки укладываются плиты теплоизоляции и слой гидроизоляции. Чтобы на веранде было тепло, теплоизоляцией закрывается также пространство между потолком и кровлей. Вся древесина веранды обрабатывается антисептиком.

Когда веранда будет закончена, сразу станет ясно, какое это удобное помещение, в котором можно проводить много времени.