Интерьер в деревенском стиле

 Несмотря на то, что за окном уже давно шагает двадцать первое столетие, очень много людей хотят воплотить в своем жилище природную простоту и естественность.

Деревенский стиль или как его часто называют стиль кантри, поможет вам создать в своем современном жилище атмосферу тепла и уюта, которая присутствовала в домике у бабушки с дедушкой.

 Однако следует учитывать, разновидностей этого стиля существует не мало, и все эти разновидности имеют общие объединяющие черты. Объединяющими чертами всех разновидностей это стиля являются:

1. Натуральное дерево в большом количестве.
2. Растительный орнамент.
3. Простоватый и несколько наивный декор.

 Для того чтобы не ошибиться какой именно вариант подходит вам, необходимо разбираться в некоторых нюансах, которые отличают французский прованс от американского и английского кантри, а также некоторые особенности стиля русской деревни.

 Стоит отметить, что в любом из вариантов деревенского стиля, идеально будут смотреться керамические изделия, это могут быть, как вазы, так и любая посуда.

 В деревенском стиле, чаще всего, предпочитают оформлять загородные дома, однако это вовсе не означает, что в городской квартире этот стиль будет неуместен. Первостепенной задачей при оформлении интерьера является определиться с точностью, уголок какой страны вам хочется создать в своем доме. В этом стиле, конечно же, оформляют все помещение, однако лучше всего он смотрится при оформлении кухни. В этом помещении он создает необыкновенную атмосферу уюта и тепла.

 Общая характеристика деревенского стиля.

 1. Довольно простая, иногда несколько грубоватая отделка пола и стен.
2. Для оформления используются только лишь натуральные материалы. Это дерево, камень.
3. Допустимо использование кованой мебели, состаренной латуни и меди.
4. В цветовом оформлении не должно быть никаких ярких пятен.
5. Мебель не должна содержать никакого излишнего декора. Изготавливается из массивного дерева.
6. Характерны мелкий горошек, клетка и цветочный орнамент.
7. В интерьере большое наличие изделий ручной работы, различных поделок, уникальных не фабричных изделий.

 Самым строгим и выдержанным является английский стиль кантри. Здесь преобладают темные тона, в основном это темно-зеленый цвет, а также красный и коричневый. Мебель массивная, изготовлена из темных пород дерева. Допустимо наличие кожаного дивана, уместна будет шотландская клетка.

 Американский стиль кантри чем-то похож на английский, однако это скорее не английский загородный коттедж, а ранчо лесника. Французский Прованс имеет большие отличия от американского и английского кантри. Для него характерны светлые пастельные тона, в которых преобладают лавандовые, песчаные и мятные оттенки.

Главной отличительной чертой русского стиля является любовь к натуральной древесине. Здесь стремятся создать атмосферу, которая будет как можно больше напоминать русскую бревенчатую избу. В интерьере большое наличие кружевных скатертей и салфеток. Вместо камина здесь появляется русская печь или ее имитация.