Эко-стиль в интерьере

В условиях современного мира, проживающего в мегаполисах или городах с неблагоприятной экологической обстановкой, людям хочется в своем жилище почувствовать себя защищенным. Спокойно и расслаблено человеку в природной среде, поэтому возникает желание создать уютную обстановку в своем доме. Неслучайно, все большую популярность в дизайне интерьеров, набирает так называемый эко-стиль. Что свойственно данному направлению, какие методы, приемы используются?

 Экологичный стиль наполнен атмосферой живого, натурального, ведь его элементы выполняются из естественных материалов. Для человека, его самочувствия и здоровья (физического самочувствия и духовного развития), он крайне полезен.

 При выборе цвета для оформления помещения, отталкиваемся от красок, которые дарит нам природа. На расслабление и комфорт настроят нежные оттенки цвета беж, насыщенные коричневые, спокойный белый, цвет древесины. Чтобы интерьер не был унылым, добавляют акценты, в данном случае также «природные» тона. Желтый цвет, цвета песка, голубого неба, лавандовый, спокойный зеленый – прекрасно будут смотреться в качестве яркой нотки интерьера.

 В целом, концепция эко-стиля предполагает, что будут применяться долговечные материалы, обладающие большой износостойкостью. Поэтому, предпочтительнее применять натуральные материалы. На пол можно уложить природный камень, деревянную доску, пробковое покрытие. Можно применить и ламинат, с рисунком в древесной расцветке.

 В оформлении стен, желательно использовать бумажные обои. Гармонично будут смотреться и обои из бамбука или сизаля. Можно выбрать и другие варианты: стеновые панели из пробки, дерева, облицовочный камень, деревянные плашки. Интересно будут смотреться фотообои с природными мотивами, или обои с рисунком листьев, стеблей и др.

 Мебель в интерьере экологичного стиля, может быть разнообразна. В зависимости от предпочтений, можно приобрести плетеные предметы мебели, или же, сделанные из куска дерева. Интересно смотрятся стеллажи из грубого дерева, в минималистичном исполнении. Диваны и кресла должны быть лаконичной формы, в спокойной цветовой гамме. Оригинальным решением будет мебель с основой из коряг, например, столик. Активно используются, в качестве декора, живые растения, аквариумы с рыбками или улитками.
В заключение, стоит отметить, что какие-либо строгие правила в эко-стиле не существуют, он дает простор для творчества. Наполните свой дом воздухом и светом, добавьте живую зелень, расстанетесь со всем лишним. И почувствуйте, какое это блаженство- жить в экологичном интерьере.